Безопасная альтернатива курению...

Сегодня популярны (особенно среди подростков) электронные сигареты («вейпы»), и их разновидности.

Бытует мнение, так же среди подростков и детей, что вейпы и их разновидности причиняют меньше вреда, чем традиционное курение. В состав жидкости для вейпа, которыми заправляются подобные устройства, входит множество вредных для здоровья компонентов. Основным из них является никотин, содержащийся и в обычных сигаретах. Вдыхая его, человек наносит своему организму (подросток, своему несформировавшемуся организму) вред, который ничуть не меньше того, который причиняют себе традиционные курильщики.

Электронные сигареты могут провоцировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому вейп нельзя рассматривать как менее вредную по воздействию на организм альтернативу сигаретам.

Помимо никотина, в пар, который вдыхают курильщики электронных сигарет, входят ароматизаторы, 3-х атомный спирт глицерин, многоатомный спирт пропиленгликоль, а также иные составляющие. Все эти вещества, оседают в легких «вейперов», нанося здоровью вред. Более того, вредному воздействию продуктов парения также подвергаются люди, находящиеся рядом с курильщиком.

Помимо никотиносодержащих жидкостей для вейпов представлены варианты, в которых никотин отсутствует, однако и они не безвредны, и содержат вредные вещества - спирт глицерин, многоатомный спирт пропиленгликоль.

Ароматизаторы, входящие в состав смеси для электронных сигарет, могут спровоцировать удушение, одышку, затруднение дыхание, затяжной кашель.

Производители устройств и жидкостей для вейпов заявляют, что вейпы и их разновидности, безопасная альтернатива курению, в связи с тем, что некоторые ароматизаторы, которые используются при производстве жидкостей для электронных сигарет, взяты из пищевой промышленности, но при «парении» они нагреваются, испаряются и могут оказывать токсическое воздействие на организм.

Следует внимательно относиться к увлечениям своих детей, доносить до них информацию о вреде электронных сигарет и их разновидностей, не допуская попадания под пагубное влияние этой привычки.

Необходимо помнить, что как традиционное курение, так и его электронные «заменители» нанесут непоправимый вред здоровью ребенка.

Исп. Кривошлыкова С.В., ведущий специалист – эксперт

территориального отдела Управления Роспотребнадзора